«Формирование технологической культуры

и проектного мышления школьников

на основе регионального компонента»

Пентисова

Лидия Ильинична

Высшая квалификационная категория

Благодаря использованию нестандартных приёмов и методов работы на уроке, проектных, исследовательских личностно-ориентированных развивающих обучающих технологий у учащихся наблюдается повышенный интерес к изучаемому предмету, что способствует вовлечению каждого школьника в процесс активного обучения.

Целью работы является:

- возрождение кубанских народных ремесел

- сохранение старинных кубанских узоров

- воспитание бережного отношения молодежи к традициям и обычаям своей Малой Родины

Особенностью работы является то, что она направлена на изучение и исследование реальных старинных изделий из краеведческого музея г.Тихорецка и старинных семейных реликвий. Эта поисковая и исследовательская работа содействует профессиональной ориентации, стремлению к самостоятельному творчеству, сознательному подходу к выполняемой работе, созданию полезных изделий для украшения быта, интерьера, одежды, возрождению и сохранению традиционных кубанских узоров.

Учащиеся Лидии Ильиничны являются лауреатами Всероссийского конкурса «Первые шаги», краевого фестиваля-конкурса «Адрес детства – Кубань»,конкурса «Пасха в кубанской семье», краевого конкурса «Моя малая Родина», лауреатами научно-практической конференции «Эврика», победителями городских фестивалей и конкурсов «Созвездие талантов», «Мир глазами детей», «Под Рождественской звездой».