Инклюзивное образование

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Цель акции – обратить внимание общественности и органов власти на проблемы образования детей с инвалидностью по доступности и качеству образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, а так же возможностям совместного обучения детей с инвалидностью и без инвалидности (инклюзивного образования).

Инклюзивное образование – это такой процесс обучения и воспитания, при котором ВСЕ дети, в независимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают необходимую специальную поддержку.

Совместное (инклюзивное) обучение признано всем мировым сообществом как наиболее гуманное и наиболее эффективное. Направление на развитие инклюзивного образования так же становится одним из главных в российской образовательной политике. Положения об инклюзивном образовании закреплены в российских государственных документах (Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и т. д.).

Инклюзивное обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками – это обучение разных детей в одном классе, а не в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе.

Российская Федерация готовится ратифицировать подписанную 24 сентября 2008 года Конвенцию о правах инвалидов, где в статье 24 «Образование» зафиксировано следующее положение:

«…государства-участники обеспечивают инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни, стремясь при этом … к наделению инвалидов возможностью эффективно участвовать в жизни свободного общества».

Как проходит Всероссийская неделя инклюзивного образования в нашей гимназии :

В рамках Всероссийской недели инклюзивного образования, в гимназии № 8 среди работников образования, родителей и учащихся поведена просветительская работа по теме «Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья». Для этой цели использовались разнообразные формы информирования: сооружены подъездные пути, родительские собрания, классные часы, выпущена памятка.