ЮИД - для начальной школы

Юные инспекторы движения

22 ноября отряд ЮИД провел мероприятия для учащихся начальных классов:
1. Конкурс рисунков « Моя дорога самая безопасная!»
2. Игра «Правила дорожного движения».
Каждая команда получила названия согласно цветам сигнала светофора.

В ходе игры ребятам необходимо было вспомнить правила перехода через дорогу, транспортные средства, которые встречаются на пути пешехода.

За каждый правильный ответ команды получали отличительные знаки, благодаря которым необходимо было выполнить следующее задание: «Собери светофор в нужной последовательности».

В промежутке между заданиями мы провели физ.минутку.
 «На красный цвет»- необходимо присесть, «на желтый»-  хлопнуть в ладоши, а «на зеленый»-  шагать на месте.

В конце мероприятия были подведены итогии ребята были награждены грамотами «Юного пешехода».

В сентябре отрядом ЮИД были проведены мероприятия :

- «Внимание–дорога!». Учащиеся познакомились с основными требованиями при переходе через дорогу. А так же ЮИДовцы совместно с первоклассниками разработали план безопасного пути «Школа -  дом».
-  Заседания штаба отряда ЮИД. На заседании штаба учащиеся 7 «В» класса обсуждали план проведения конкурса рисунков « Моя дорога – самая безопасная», а так же анализировали основные причины дорожно-транспортных происшествий.

23 марта ЮИДовцы организовали в параллели 5-х классов игру по станциям «АВТОГРАД - город дисциплинированных». 25 знатоков- организаторов собрали 90 учащихся (четыре команды) для выявления самых эрудированных в знании правил дорожного движения.
     Участники команд - « Светофор», «Новички», «Знатоки», « Регулировщик» должны были выполнить задания на станциях:

1. Дорожная азбука (Рассказать о представленных знаках дорожного движения.) 2. Помни правила ГАИ- это правила твои! ( ответить на загадки) 3. Юный художник (Нарисовать рисунок , пропагандирующий какое-нибудь правило движения) 4. УЛИЦА, ДОРОГА. (ответить на вопросы : Для чего служит обочина дороги? Каково назначение кюветов? Что такое тротуар?)

После прохождения всех станций команды сдали маршрутные листы в судейскую коллегию. Подведены итоги игры, все команды награждаются грамотами.

Знание Правил дорожного движения и их важной составной части - дорожных знаков - позволяет свободно ориентироваться в дорожной обстановке и разбираться в сложных ситуациях, которые возникают при движении.

1 февраля 2010 года отряд ЮИД провел очередную беседу с учащимися начальных классов о безопасном передвижении в транспорте и о необходимости кресла безопасности в легковом автомобиле.

Отряд ЮИД с руководителем Ефановой А.А. провели инструктаж 18.01.2010г. учащимся 1 «А», 1 «В» классов на тему « Я-пассажир».

С 18.08 по 14.09  в рамках «Всероссийской акции «Внимание – дети!» проводились профилактические мероприятия:

Даны уроки безопасности дорожного движения :

Оверченко Г.А. - 7 «А» класс:

Ефанова А.А. -6 «В» класс

Сахно Е.И.- 5 «В» класс

Классный час – Пенькова Т.П.-6 «Д» класс

Конкурс рисунков  в начальной школе.

Отрядом ЮИД проведен рейд «Как ты переходишь дорогу».

Ученикам гимназии выданы листовки «Простые правила  безопасности  для пешеходов».

Родителям первоклассников выданы памятки по правилам дорожного движения.