Парад победителей

Парад победителей

Акция "Парад победителей"

Павлоградский Владимир Михайлович

Родился в 1927 году. В 1945 году в составе 43-дивизии участвовал в операциях в Каменко-Бугском, Ярославском районахпо уничтожению организация украинских националистов. 11 июля 1945 года получил ранение и контузию

Гурин Иван Яковлевич

Родился в городе Пензе в1925 г, прошел всю войну от Пензы, через Польшу и Венгрию и  дошел до самого Берлина.
За время войны Иван Яковлевич был дважды ранен. Первый раз в 1944 году, а второй - в день, когда уже было объявлено перемирие,   немецкие самолеты продолжали бомбить город, и одним из осколков он был ранен.
После войны работал бригадиром механизаторов в колхозе. Умер Иван Яковлевич в 1983 году.

Кудинов Фёдор Денисович

Год и место смерти - город Тихорецк 1 февраля 2004 года.
Звание - майор
Место службы- 4 Гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус.
Награды:
• 2 Ордена Красной звезды;
• 2 Ордена Отечественной войны  2 степени.
Медали:
• «За Оборону Кавказа»;
• «За Боевые Заслуги»;
•  «За Оборону Одессы»;
• «За Освобождение Варшавы»;
• «За Освобождение Праги»;
• «За Взятие Будапешта»;
• «За Взятие Вены»;
• «За Победу над Германией»;
• «Г. К.Жукова».

Иванов Иван Иванович

(1935-1995)

Был в группе Советских войск Германии. Был начальником батальона связи. Был очень грамотный специалист, грамотный работник, очень хороший человек и семьянин. За хорошую службу получил квартиру в Минске.
 Встречал парад  победы в 1945  году.

Время безжалостно. С каждым годом остаётся всё меньше и меньше ветеранов  той  Великой войны. Наступит день, когда мы сможем лишь вглядываться в их лица на старых фотографиях и пытаться понять: как смогли они, обычные, на первый взгляд, люди,  выстоять в те лихие годы и победить жестокого врага? Откуда брали силы и мужество?
На фото 90-х годов – ветераны города Тихорецка.

Захаров Константин Иванович

В 1943 году в возрасте 17 лет он был призван в ряды советской армии на первый белорусский фронт.
  В апреле 1945 года дедушка оказался в Берлине. Там его и застало известие об окончании войны. Он расписался на здании Рейхстага.
   После окончания войны прадедушка продолжал службу в армии до 1950 года. Там он познакомился с моей прабабушкой Валентиной. К сожалению, ее уже нет в живых более 10 лет. Вместе они прожили 53 года. На фото 3 он со своими друзьями. Слева на снимке его друг детства – Павел Сорокин.
  Сейчас прадедушка живет на Кубани в ст. Архангельской Тихорецкого района

Халанский Иван Васильевич

Воевал под Сталинградом, в 1942 году был ранен. В 1943 году после госпиталя продолжил защищать Родину и принимал участие в боевых действиях в Польше. Встречал победу 1945 года.

Фалеев Василий Васильевич

Принимал участие в ВОВ на территории Украины в 47 дивизии 559 гвардейском артиллерийском полку. Боями отступали на северный Донецк, с. Печенега. Попали в окружение. Был в плену в Германии, Австрии. Освободили 27 мая 1945 года англичане и передали русским. После попал в русский концлагерь до 1947 года.

Ёжикова Нина Александровна

В годы ВОВ  она служила в войсках  ВНОС  (Войска воздушного наблю-дения, оповещения и связи) - это род войск ПВО (противовоздушной обо-роны). Задачами их были :
• Обнаружение воздушного против-ника
• Оповещение о наступлении фа-шистских самолётов
• Наведение своей авиации на воз-душные  цели.
Она дошла до Польши. По окончании ВОВ закончила педагогическое учи-лище и была преподавателем на-чальных классов в г.Карачеве Брянской области, а затем – в школе №34 г.Тихорецка Краснодарского края.

Недилько Николай Леонтьевич

Родился в 1910году. В июне 1941 был призван Калниболотским РВК на военную службу и находясь на фронте Великой Отечественной войны, погиб в бою в сентябре 1943 года, в полутора км. От с. Горбачево – Михайловки Донецкой области.

Соколов Гаврил Никитич

Родился 10 сентября 1921 году, был участником ВОВ, связистом. Встречал парад Победы в 1945 году.  Умер 1 сентября 1986 года.

Зотов Андрей Ефимович

Родился 19 августа 1925 года в Саратовской области, Озинского района, село Гримячия в семье рабочих. Семья Зотовых была многодетной: Андрей Ефимович был пятым ребенком в семье. На момент начала Великой Отечественной войны Андрею Ефимовичу было только 16 лет,  в связи с чем призван в ряды Советской Армии Заветинским  РВК Ростовской области  по достижению 18-летнего возраста  -  в 1943 году. Окончив Орловское бронетанковое училище имени М. В. Фрунзе,  попал на  фронт в 967 стрелковый Владимир-Волынский полк 273 стрелковой Бежицкой дивизии наводчиком станкового пулемета. В результате наступательной операции в пригороде Бреслау  (Польша)  в феврале 1945 года совершил боевой подвиг:
« В бою при уничтожении окруженной группировки в городе Бреслау,  при взятии пригорода Ольтишин наводчик Зотов смело выдвинулся со своим  пулеметом вперед выступающих подразделений и метким  пулеметным огнем истребил до 45 гитлеровцев, пытавшихся уйти живыми, чем дал возможность быстрому продвижению остальных бойцов и занятию укрепленного пункта противника» (выписка из Наградного листа).
За совершенный боевой подвиг Приказом Войскам 6 Армии от 15 марта 1945 года  награжден Орденом Красного Знамени.
В конце апреля 1945 года получил ранение осколком мины,  результатом  которого  стала ампутация левой голени.
С фронта Великой Отечественной войны Зотов Андрей Ефимович вернулся инвалидом 3 группы.
Награжден следующими наградами:
•  -  Орден Красного Знамени (1945 г.);
•  - Медаль «За победу над Германией в великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946 г.);
•  - Орден Отечественной войны I степени (1985 г.);
• - Медаль Жукова (1996 г.);
•  - Юбилейные медали  к 20, 30, 40, 50 – летию  Победы в Великой Отечественной войне.
  Зотов Андрей Ефимович прожил  трудную,  но достойную жизнь, вырастил и воспитал двоих дочерей.
Умер Андрей Ефимович 18 января 2004 года.