Знакомсто с достопримечательностями России во время поездки по "Золотому кольцу"

Знакомство с достопримечательностями России во время поездки по "Золотому кольцу"

Жива Россия, пока жива людская память…
2012 год – юбилейный год в истории Российской государственности.
Колыбелью Российского государства на протяжении более 2 веков по праву считается Владимиро-Суздальское княжество. Это родина Юрия Долгорукова, основателя Москвы; Александра Невского, великого русского князя, причисленного к лику святых; Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, организовавших и возглавивших русское ополчение против польско-литовской интервенции. Эти земли связаны с именами Сергея Радонежского, Андрея Рублёва, Максима Грека и многих других известных людей, стоявших у истоков русского православия.
Поэтому далеко не случайно в период с 31 октября по 6 ноября группа учащихся 8 гимназии совершила экскурсионную поездку по этим историческим местам. Программа тура очень обширна: 7 городов Золотого Кольца России и обзорная экскурсия по Москве.
Переславль Залесский – один из старейших русских городов, где сохранились земляные валы 12 века. Красную площадь этого старинного города украшает храм, произведение древнерусской архитектуры, и памятник Александру Невскому, о жизни и деяниях  которого ученики узнали много нового. Посетив один из действующих женских монастырей, ребята побывали в Никольском соборе.

Петра I», одного из первых русских музеев, в котором сохранился единственный из уцелевших судов потешной флотилии Петра I.

Закончилось знакомство с Переславлем-Залесским посещением музея-усадьбы «Ботик С самобытным искусством живописной эмали – финифть  – познакомились во время экскурсии по Ростовскому кремлю, который находится в самом центре Ростова Великого и поражает своей величественной красотой. Ребятам интересно было узнать, что исторические сцены известного фильма «Иван Васильевич меняет профессию» были сняты именно здесь, в стенах этого древнего Кремля. Вообще на Владимиро-Суздальской земле снято много фильмов, ставших классикой русского кинематографа: «Женитьба Бальзаминова», «О бедном гусаре замолвите слово», «Царь» и многие другие. Ребята побродили по тем памятным местам, где снимались эти фильмы.
Экскурсия продолжилась в Суздале, уникально городе-музее, в котором сохранены в неизменном виде памятники архитектуры 12-16 веков. Ребят поразил тот факт, что в этом городе нет высотных зданий, и облик города сохранен в первозданном виде.

В Спасо-Ефимиевом  монастыре слушали переливы колокольного звона, который, как и много веков назад, разносился над Суздальской землей. Многих заворожило аккапельное исполнение молитвы в соборе монастыря. Со смотровой площадки любовались Покровским монастырем, куда отправлялись на вечное послушание, попав в немилость мужей,  жены русских царей. В соборе Рождества Богородицы, расположенном на территории Кремля, любовались фресками 12 века едва ли не единственно сохранившимися; Золотыми вратами, выполненными в уникальной технике золотого теснения, ныне утерянной.

Владимир становится центром Владимиро-Суздальской земли в 12 веке, когда на княжеский престол восходит Андрей Боголюбский и объединяет все земли вокруг Владимира. Княжеская резиденция этого великого князя находилась в Боголюбово, предместье современного Владимира, где и продолжилась экскурсия. Самое большое впечатление в ходе всей экскурсии произвел храм Покрова на Нерли, возведенный Андреем Боголюбским в излучине рек Судогда и Нерль. Этот княжеский храм служил воротами во Владимиро-Суздальские земли. Поразила Величественная красота этого храма, который, отражаясь в зеркальной глади небольшого озерца, завораживает всех.

Путешествие по Владимирской земле продолжилось экскурсией в г.Гусь-Хрустальный, где познакомились с традициями «хрустального» искусства в музее хрусталя. А полюбовались изделиями мастеров и приобрели понравившиеся сувениры на «Хрустальном рынке».
Экскурсия по Владимиру, центру Руси 12 века, началась с высокого правого берега реки Нерль, на которой установлен памятник основателю города - князю Владимиру Красное Солнышко, крестившему Русь в 988 году. Памятник стоит на одном из самых высоких мест Владимира и виден за несколько километров каждому подъезжающему к городу. А рядом возвышается Успенский собор, заложенный Владимиром в 990 году. В соборе сохранилась одна из немногочисленных подлинных фресок Андрея Рублёва «Описание страшного суда». Здесь находится частица мощей Александра Невского. Дмитриевский собор, построенный в Византийском стиле, украшен русскими мастерами уникальной каменной резьбой как на библейские, так и на общечеловеческие темы. До сегодняшнего дня смысл многих изображенных сюжетов так и остается загадкой.

Символ Владимира – Золотые ворота – единственная оставшаяся часть Владимирского Кремля. Это центральные ворота, служившие въездом в древний город. В бывшей надвратной церкви расположен музей «Золотые ворота», историческая диорама которого рассказывает о героической обороне Владимира, осажденного монголо-татарскими полчищами.

Центром русского православия является Троице-Сергиева Лавра, основанная Сергием Радонежским в 13 веке. Сегодня здесь находится и резиденция митрополита всея Руси Кирилла. Это русская святыня, центр духовности, где покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского, покровителя земли русской. Прикосновение к святыне, безусловно, разбудит добрые чувства в душе человека.

Закончился тур обзорной экскурсией по вечерней Москве. Красная площадь, Кремль, Покровский собор, Александровский парк, Большой театр, памятники Есенину, Пушкину, Гоголю,  Лермонтову, Островскому – это неполный перечень тех памятных мест, которые мы посетили.

Говорят, жива Россия, пока жива людская память. Уверены, что экскурсионная поездка не прошла даром. Всем нам очень важна не только познавательная, но и духовная ценность совершенного экскурсионного тура.