Уроки истории: от Бреста до Берлина

Уроки истории: от Бреста до Берлина

Увлекательно и с пользой провели весенние каникулы старшеклассники, МАОУ гимназии № 8 города Тихорецка, учащиеся  10б и 10в классов. Вместе со своими классными руководителями Карой О.В. и Воеводиной Н.И. мы совершили интереснейшую экскурсионную поездку по нескольким европейским странам.

Путешествие началось в Белорусском городе Бресте. Все знают, что именно здесь советские солдаты приняли первый удар гитлеровских войск 22 июня 1941 года. Защитники Брестской крепости проявили огромное мужество и героизм, за что 8 мая 1965 году Брестская крепость была удостоена  звания крепость–герой. Мы побывали в Брестской крепости, возложили цветы к монументу ее защитникам и посетили очень интересный музей, посвященный истории крепости и ее героям.

Дальнейший путь пролегал по Польше. Варшава, столица Польской республики, город, основанный в XIV веке, был на 95% разрушен в годв Iiмировой войны в результате авианалетов фашистской Германии. Но после войны по сохранившимся документам и фотографиям поляки на собственные  средства восстановили исторический центр. Рыночная площадь, королевский дворец выглядят сейчас так же, как и войны. В Варшаве находится Кладбище-мавзолей советских воинов, где похоронено более 20 тысяч советских солдат, погибших при освобождении Варшавы.

Больше повезло городу Кракову, сохранить который в своем первозданном облике помогли советские воины, помешавшие Гитлеру взорвать первую столицу Польского государства. Мы прошли по мощеным площадям и улицам Кракова, осмотрели соборы и старые замки.

Германия – это следующая наша остановка. Сердце Германии, город Берлин, удивил нас своим современным обликом. История этого города тесно связана с историей всей Германии. Долгом и традицией российских туристов является посещение Мемориала Советским воинам в Трептов-парке. Он посвящен красноармейцам, павшим в боях за Берлин в конце второй мировой войны. Только в этом парке их похоронено около семи тысяч - из более чем 20 тысяч советских солдат, погибших во время освобождения города в самом конце войны. У входа в парк посетителей  встречают плакучие березы и скульптура Родины-матери,  скорбящей о погибших сыновьях. Преклонили колени мраморные воины, опущены гранитные знамена, и только неизвестный советский солдат гордо держит на руках спасенную немецкую девочку. "Вечная слава воинам Советской Армии, отдавшим свою жизнь в борьбе за освобождение человечества" – гласят надписи на двух языках. Монумент потрясает своим величием и мы испытали настоящую гордость за нашу Родину, за советский народ и Победу, которую он одержал над фашизмом.

Во время экскурсии по Берлину мы узнали много интересного и о Берлинской стене, разделившей город, судьбы и семьи немцев на десятки лет. Напоминанием о ней остался кусок стены и проходящая по асфальту линия, выложенная булыжником. Мир изменяется, изменяются и отношения к истории и событиям. Германия теперь единое государство, что намного естественнее, чем страна, поделенная надвое.

Берлинская стена привела нас к Рейхстагу. Для Советских солдат красный флаг на Рейхстаге стал символом Победы над фашистской Германией. Именно на Рейхстаге 1 мая 1945 года было водружено Знамя Победы. Перед нами ожили страницы учебника истории. На стенах рейхстага советские солдаты оставили множество надписей, часть из которых сохранилась и оставлена при реставрациях здания.

Но, говоря о Берлине, нельзя не сказать, что это воистину великий город с богатой историей и культурой. Мы осмотрели «Остров музеев», где расположено целое созвездие знаменитых берлинских музеев, Берлинскую оперу, Гумбольдский университет и многое другое.  В этом европейском городе удивительно сочетаются исторические и современные постройки, что придает ему неповторимый облик.

Познакомившись с Берлином, мы отправились в Потсдам, небольшой город, где проходила Потсдамская конференция. Именно здесь, во дворце Цецилиенхоф, состоялась третья и последняя встреча большой тройки антигитлеровской коалиции, решавшая вопросы послевоенного устройства Европы. Мы побывали в этом дворце, а также в прекрасном парке Сан-Суси.

Еще одним город, связанным с событиями Второй Мировой войны, Дрезден. – столица Саксонии. Всем известна знаменитая Дрезденская галерея. Она хранит сокровища мировой культуры, которые были спасены Советской Армией от уничтожения в конце войны в 1945 году и затем заботливо хранились и реставрировались в Советском Союзе. Теперь шедевры Рафаэля, Дюрера, Джорджоне и Тициана радуют глаз миллионов ее посетителей.

Мы также побывали в Чехии и Австрии, где победным маршем прошли советские войска. «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май», когда вся Европа радостно встречала светских воинов-освободителей.

Путешествуя по европейским странам, мы стали понимать, что история – это не просто страницы учебников и непонятные даты. История – это жизнь человека, народа, страны и мира в целом, тесно переплетенная между собой.

Мы надеемся, что мы, учащиеся МАОУ гимназии № 8 г. Тихорецка,  продолжим исторические путешествия, изучая мир воочию. Присоединяйтесь!

Мартыненко Дарья, учащаяся 10б класса

Саранина Юлия, учащаяся 10в класса

Карая О.В. классный руководитель 10б кл.

МАОУ гимназии № 8 г. Тихорецка.